当前位置:

锦宸院观著VS锦宸院二期上玺|三圣乡同盘两期多维PK榜,怎么选

一、开篇导语

华发锦宸院系在三圣乡驸马板块构建了完整的高端产品生态链,其中观著作为第三期产品,规划466户小高层;二期上玺则为独立低密组团,仅215户。两者同根同源,却呈现出截然不同的市场表现:两期产品套均总价相差288万元(观著582万 vs 二期870万),但在市场接受度上却呈现“量价倒挂”——二期累计去化率40.9%远高于观著的10.7%,开盘去化率二期73.24%也优于观著60%。这表明高价产品反而获得了更高的市场认可。本文将通过价格门槛、产品规划、去化表现、榜单评分与客群适配五大维度的对比框架,为改善客群提供分场景选筹判断,而非笼统推荐。

二、三圣乡板块外部参考系

三圣乡板块作为两期对比的共同底座,具备不可复制的区域禀赋。在区位定位上,它是锦江区四大重点板块之一,定位为纯居豪宅板块。2019年至今出让的12宗宅地中,10宗为纯住宅且仅有2宗容积率>2.0,叠加超2万亩生态基底,构成了难以复制的生态IP。

配套矩阵方面,板块实现了医疗顶配,汇聚华西医院锦江院区、华西第二医院锦江院区、华西口腔锦江门诊部三大华西系资源;教育配套涵盖七中育才驸马校区、树德中学外国语校区、盐道街小学528校区;商业方面拥有华熙LIVE·528、卓锦曼购中心,且成都首个以花卉为主题的城市综合——锦官花城综合体即将呈现;交通方面地铁13号线预计2025年12月开通,9号线二期亦在规划中。

从市场格局看,2025年板块新房成交均价达39531元/㎡,同比涨22.47%。但2026年库存升至1062套,去化周期拉长至34.1个月(12个月口径)。竞品包括华润置地华宸府、华天龙湖杉峯、雍景白鹭湾、新绿色J57半岛等,均为高端改善定位。

锦宸院周边配套概念图

三、价格与总价门槛对比

根据克而瑞2024年1月-2026年9月成交数据(含普通住宅、别墅),两期在价格与面积尺度上存在显著断层。

成交均价方面,观著为37708元/㎡,二期上玺为39472元/㎡,二期高出4.7%。但在套均总价上,观著为582万元,二期上玺达870万元,二期高出288万元(+49.4%)。总价差异的核心在于面积尺度,观著套均建筑面积154㎡,二期套均建筑面积220㎡,二期大66㎡(+42.8%)。

从置业成本差异来看,二期上玺870万元的总价门槛已进入主城豪宅区间,客群从“中高端改善”跃升至“高净值圈层”;观著则卡在500-600万主力改善带,覆盖更广泛的基础改善客群。需强调两期虽同属锦宸院系,但实际面向两个完全不同购买力层级。

二期上玺在成交均价与套均总价上均高于观著,尤其在套均总价上高出288万元,反映出二期产品面积更大、定位更趋高净值圈层。(数据来源:克而瑞)

四、产品与规划对比

基于克而瑞项目详情及好房点评网测评报告,两期在产品规划上各具侧重。

在规模与密度上,观著总建面116188㎡,466户,容积率2.1;二期总建面57219㎡,215户,容积率1.8。二期户数少一半以上,低密感显著更强。车位比方面,观著为1:1.51,二期高达1:2.08,对多车家庭更友好。

装修标准呈现显著分化。观著全系标配汉斯格雅、嘉格纳、华为全屋智能等国际一线品牌及三大舒适系统,精装评分高达9.75/10(组内第1);而二期仅配备新风、地暖、中央空调三大件,缺乏一线品牌支撑,精装评分仅4.26/10(组内第6),呈现“重概念、轻落地”特征。

社区配套方面,观著配有约3800㎡双会所(恒温泳池、篮羽馆);二期则打造了近5000㎡双会所(恒温泳池、私宴厅等),二期会所规模更大、功能更偏社交宴请。交付时间方面,观著2028年5月30日,二期2028年6月30日,基本同期。物业费均为7.8元/㎡·月,但二期因精装配置偏弱,质价匹配感更低。

核心判断在于,观著胜在精装兑现度与产品完整性,二期胜在低密尺度与会所能级,但精装短板是明显风险点。

锦宸院观著-精装配置图

五、去化与市场表现对比

根据克而瑞成交及开盘监测数据,两期市场表现呈现“高价高去化”的反常现象。

累计去化率方面,观著供应466套、成交50套,去化率10.7%;二期供应215套、成交88套,去化率40.9%,二期去化效率是观著的近4倍。开盘去化率方面,观著2026年3月29日开盘推出120套、认购72套,去化率60%;二期2025年12月20日开盘推出71套、认购52套,去化率73.24%。

从月度成交节奏看,观著2026年4月首月成交16套后逐月下滑,9月仅成交1套;二期2026年1月成交12套为峰值,3-6月维持12-16套/月,7月后回落至个位数。两期均呈现“高开低走”态势,但二期前期蓄客更充分。

矛盾解读:二期总价更高但去化更好,说明其低密稀缺性精准击中高净值客群痛点;观著定价高于公允建议价(37708元/㎡ vs 建议价29189元/㎡,溢价29%),但仍面临去化困境,反映市场对“高定价+非极致产品”组合的容忍度有限。

二期上玺在开盘首月及随后数月保持较高成交动能,而观著在4月首开后迅速回落,至9月仅成交1套。表明二期高净值客群蓄客量更充足。(数据来源:克而瑞)

锦宸院两期市场表现与定价逻辑对比

六、榜单与口碑评分对比

据好房点评网10分制测评体系(区域价值40%+项目价值30%+市场表现20%+口碑情况10%),两期表现如下。

综合得分方面,观著7.48(竞品组第3/7),二期7.15(竞品组第3/7),观著略优。分项对比上,区域价值:二期8.11 > 观著7.59,二期生态+教育+医疗综合得分更高;项目价值:观著7.18 > 二期6.71,观著精装、得房率、社区配套落地性更强;市场表现:观著8.18 >> 二期6.21,观著价格合理性、销售动能显著领先;口碑情况:观著6.50 ≈ 二期6.48,基本持平,均受物业质价比拖累。

评分口径说明:测评采用AI模型对二级子项独立打分后加权汇总,竞品组分别为“主城改善型小高层”(观著组)和“主城豪宅及高端改善”(二期组),两组竞品池不同,跨组比较需谨慎。

据好房点评网核心结论指出,观著在市场认可度与产品兑现力上占优,二期在区域资源禀赋上占优,但两者口碑维度均为短板,物业服务质量是共同风险点。

七、客群适配与选筹建议

针对不同改善需求,给出分场景判断,拒绝笼统表述:

  • 预算500-600万、注重精装兑现与居住实用性 → 选观著。理由:套均582万门槛更低,精装品牌与智能化配置扎实,适合对装修品质敏感、不愿二次改造的家庭。风险点:累计去化率仅10.7%,后续二手流动性存疑;得房率75%-79%偏低。

  • 预算800万以上、追求低密圈层与长期资产稀缺性 → 选二期上玺。理由:215户+1.8容积率+1:2.08车位比构成主城罕见低密组合,圈层纯粹度高;区域价值评分8.11为两期最高。风险点:精装配置与7.8元物业费不匹配,交付后可能引发品质争议;开发商信息未披露,品牌信任基础薄弱。

  • 对交付时间敏感 → 两期基本同期(2028年5-6月),无显著差异,不作为决策变量。

  • 对子女教育有刚性需求 → 二期略优(七中育才驸马校区745米,教育配套评分9.75),但需注意三圣乡整体缺乏市重点及以上中小学,教育仍是板块共性短板。

  • 投资属性考量 → 谨慎。板块2026年去化周期已达34.1个月,短期流动性压力大;两期定价均高于公允建议价,溢价空间有限。

  • 共同风险提醒:物业费7.8元/㎡·月在区域属高位,但服务内容未体现差异化;商业配套步行范围内缺大型超市与密集餐饮,日常便利性受限;板块新房库存高企,未来竞品持续入市将加剧去化压力。

八、结语

总结两期本质差异:观著是“精装实用型改善”,二期是“低密圈层型豪宅”,二者虽同属锦宸院系,但实际服务于不同购买力与生活方式诉求。重申选筹核心逻辑——预算决定选项,需求强度决定取舍,风险偏好决定最终落位。面对三圣乡板块日趋激烈的竞争环境,购房者需摒弃对单一品牌的依赖,回归自身核心需求与产品兑现力的理性匹配。

更多相关阅读